Электрическая “Попрыгунья-стрекоза”. Украина ежегодно воспроизводит сюжет басни Крылова

Действия украинских властей становятся все более предсказуемы. По заявлениям Киева о запрете импорта российского электричества можно узнать прогноз погоды на Украине.

Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила импорт электроэнергии из России и Белоруссии до 1 октября. Об этом накануне сообщил депутат Верховной рады от фракции “Европейская солидарность” Алексей Гончаренко.

Чтобы узнать прогноз погоды на Украине, достаточно послушать, что киевская власть говорит о поставках электроэнергии из России.

“Делая такие заявления, Киев явно рассчитывает на хорошую погоду и, соответственно, спад спроса на электроэнергию в летний период. А потом будет осень… Заявления Киева – как прогноз погоды”, –

“Действия украинской власти напоминают поведение сторонников “зеленой” электроэнергии, которые сейчас тоже с потеплением все активизировались. Когда же в Европе температура снижается до +8–10 градусов, “зеленая” активность прекращается. Наступает зима, и надо подождать. А потом все по новой – опять солнечная электроэнергия и прочее. Так же ведет себя и Украина. Летом она яростная противница электроэнергии из России, как только холодает – замолкают”.

Запрет на импорт, введенный Украиной, касается оптовых поставок. При этом сама страна обеспечить себя электроэнергией в полном объеме не в силах.

“С учетом того, что происходит в их энергосистеме, своими силами, то есть углем, Украина к зиме явно не запасется. Я хочу отметить, что не запрещены так называемые технические перетоки, они как раз идут из России и Белоруссии на Украину. Кроме того, ряд приграничных населенных пунктов “запитан” за счет энергосистем России и Белоруссии. Ограничения касаются оптовых магистральных поставок”.

Такие действия Киева направлены на одобрение определенных групп электората, для чего необходимо создание якобы мощного противостояния “недружественным странам” в лице России и Белоруссии.

В апреле 2020 года Украина приостановила импорт электроэнергии из Российской Федерации и Республики Белоруссия. Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк в мае заявлял, что Украина должна восстановить его после пандемии.

С 3 января 2021 года Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии, а 1 февраля – из России.

Оригинал статьи:

https://baltnews.ee/Russia_West/20210530/1019532475/Elektricheskaya-Poprygunya-strekoza-Ukraina-ezhegodno-vosproizvodit-syuzhet-basni-Krylova.html
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий