Чукотское чудо: уникальный проект по добыче «новой нефти»

29 апреля 2021 года портал РБК со ссылкой на собственные источники опубликовал следующую информацию: «Президент Владимир Путин отдал предпочтение предложению «Росатома» по энергоснабжению Баимского золотомедного месторождения на Чукотке, принадлежащего казахстанской KAZ Minerals, с использованием плавучих энергоблоков. Стоимость этого проекта «Росатома» — 169 млрд руб. … Правительству известно, что президент поддержал проект Росатома по энергоснабжению Баимского ГОКа, сообщили РБК в пресс-службе Белого дома. Этот вариант окончательно утвердили и сообщили инвестору».

Баимская медно-порфировая площадь

Конечно, 100% уверенности в том, что эта информация будет официально подтверждена всеми заинтересованными юридическими лицами пока что нет. Однако это не помешает припомнить, о каком именно проекте идет речь, поскольку, если присмотреться, в сообщении РБК содержится противоречащая сама себе информация: президент поддержал проект энергоснабжения Баимского месторождения, который одновременно оказывается и проектом энергоснабжения Баимского ГОКа (горно-обогатительного комбината).

Месторождение и ГОК – далеко не одно и то же, согласитесь. Впрочем, ничего неожиданного – точная формулировка содержится в ответе пресс-службы правительства, речь идет именно о ГОКе. По-другому и быть не может – никакого «Баимского месторождения» попросту не существует. Для геологов, для Роснедр существует Баимская медно-порфировая площадь, на территории которой открыто 13 полиметаллических месторождений, в рудах которых содержатся не только медь и золото, но и серебро с молибденом. Но насколько при нынешних технологиях экономически оправдана добыча серебра и молибдена, вопрос сложный, поскольку серебра здесь содержится порядка 4 г на тонну руды, молибдена – 2 кг на тонну руды. Содержание меди тоже отнюдь не рекордное – 0,76% (7,6 кг на тонну руды), а золота – 56 грамм на тонну.

Тем не менее, именно медь является наиболее ценным ресурсом Баимской площади, и причина этого – «зеленый» курс, взятый на вооружение многими странами. Медь – это аккумуляторы и полупроводники для электромобилей, для солнечных и ветряных электростанций, поэтому она имеет все перспективы стать «новой нефтью».

7 мая 2021 года цена тонны меди на Лондонской бирже металлов выросла до 10 307 долларов за тонну, при этом аналитики, к примеру, Bank of America прогнозируют дальнейший уверенный рост – до 13 тысяч долларов за тонну к концу текущего года и до 20 тысяч долларов за тонну к концу 2025 года. Ресурсы всей Баимской площади – 23 млн тонн меди и 2 тысячи тонн золота, крупнейшим месторождением на площади является Песчанка – 9,5 млн тонн меди и около 500 тонн золота. Баимская горнорудная зона – крупнейшее из неразрабатываемых медных месторождений планеты, и это еще один стратегический запас России, переданный на разработку частному инвестору.

Баимская площадь расположена на Чукотке, в 200 км на юго-запад от Билибино, вытянута более чем на 170 км, ширина – около 20 км. Вот такого лаконичного описания вполне достаточно для того, чтобы было понятно, по каким причинам ее не разрабатывали даже во времена СССР: дорог – нет, жилья – нет, энергообеспеченность – отсутствует, зато морозы в течение девяти месяцев, полярная ночь, вечная мерзлота и бесконечные снег и ветер – в наличии. Вот так это звучит на языке геологов:

«Территория представляет собой тундрово-таежные области с сочетанием средне- и низкогорных ландшафтов и развитием многомерзлых пород в 130-150 метров и более. Минимальная температура (-55 градусов) приходится на декабрь-февраль, максимальная (+25 градусов) – на июль. Снежный покров образуется в конце августа-начале сентября и сходит к концу июня».

Геологическая разведка, тем не менее, велась – в 1960-1990 годы работы вело Анюйское геологоразведочное управление, для доставки оборудования использовался Севморпуть, порт Певек и зимники – постоянных дорог здесь нет.

Месторождение Песчанка, губернатор и другие миллиардеры

К началу 90-х геологи определили, что наиболее привлекательным из месторождений Баимской площади является Песчанка, в котором сосредоточена четверть имеющихся ресурсов золота и более 40% – ресурсов меди. При этом площадь Песчанки – всего 22 квадратных километра, максимально компактно, расстояние до ближайшего крупного населенного пункта, Билибино – 186 км.

Однако единственным человеком, который решил, что разработка Песчаного не такая уж фантастика, оказался экс-политик федерального масштаба, депутат Госдумы III созыва (1999 год), губернатор Чукотского автономного округа с 2000 по 2008 годы, председатель окружной Думы Чукотки с 2008 по 2013 годы, почетный гражданин Чукотского АО – Роман Аркадьевич Абрамович. Не удивительно – он ведь местный, условия и потенциальные возможности Чукотки знал хорошо.

После того, как в 2005 году Газпром за 13 млрд долларов приобрел 72,7% акций «Сибнефти» у британской компании Millhouse Capital UK Ltd, принадлежавшей Роману Абрамовичу и Евгению Швидлеру, у этой британской компании появились очень серьезные возможности для инвестиций. Одним из приобретений Millhouse, сделанным через ООО «Сатурн», в 2008 году стала покупка на аукционе лицензии на геологическое изучение Баимской площади, сумма итогового платежа составила 1,078 млрд рублей или 45,5 млн долларов США по тогдашнему курсу. В 2009 году лицензия была переоформлена на ГДК (горнодобывающую компанию) «Баимская», в июле 2015 года ГДК получила разрешение на разведку и добычу цветных и благородных металлов на всей Баимской площади, в том числе и на месторождении Песчанка. В октябре 2016 года закончилось предварительное проектирование, давшее оценку плана освоения в сумму около 5,5 млрд долларов.

Убывший к тому времени с благодатной Чукотки в дождливый Лондон Абрамович желания самостоятельно вкладываться не испытывал – ведь в означенную сумму не входили проекты транспортировки и энергообеспечения. 186 км по тундре, тайге и горам до Билибино – это, конечно, не так много, но медный концентрат нужно каким-то образом доставлять на «большую землю». Расстояние от Билибино до действующего порта Певек – почти 500 км, расстояние до побережья Чукотского моря – около 200 км, но на этом побережье нет ни порта, ни причала.

Поиски инвестора – читать как «покупателя» – продолжались больше двух лет, пока в 2018 году Millhaus не ударил по рукам с компанией KAZMinerals. Основные акционеры этой компании – бизнесмены Владимир Ким (№ 1 в рейтинге Forbes Kazakhstan «50 богатейших бизнесменов Казахстана») и Олег Новачук (№ 15 в том же рейтинге).

Компания была создана в 2005 году в Великобритании, полное наименование – KAZ Minerals PLC. Компания котируется на Лондонской бирже, но это отнюдь не очередная финансовая группа, ей принадлежат рудники открытого типа Бозшаколь в Павлодарской области Казахстана и Актогай в Восточно-Казахстанской области, три подземных рудника в Восточном Казахстане и золотомедный рудник Бозымчак открытого типа в Киргизии. На всех объектах идет добыча и переработка руды, компания уверенно осваивает самые современные технологии производства, рыночная капитализация KAZ Minerals превышает 5 млрд долларов. Сумма сделки по покупке ГДК «Баимская» составила 900 млн долларов, из которых 675 млн – первоначальное вознаграждение и 225 млн – отложенный платеж.

В том же 2018 году правительство России утвердило сделку с иностранным инвестором – месторождение Песчанка относится к имеющим федеральное значение, и такое утверждение – требование законодательства.

Энергетика – основа и база развития промышленности

Еще до оформления всех формальностей – договора с Чукотским АО, оформления участия в ТОР «Чукотка» и так далее, KAZ начала работу, причем не только связанную с разработкой проектов рудника и ГОК (горно-обогатительного комбината). Уже в 2017 году было создано АО «Дальэнергомост», которое проложило новую ЛЭП Билибино – Песчанка, да еще и с ответвлением к месторождению золота Кекура. Решение совершенно логичное – несмотря на то, что в 2019 году был окончательно остановлен первый энергоблок АЭС Билибино, мощностей продолжающих работать трех энергоблоков АЭС вполне достаточно для того, чтобы KAZ Minerals могла вести подготовительные работы проекта Песчанка. А вот переговоры, касающиеся дальнейшего энергообеспечения, и решения транспортной схемы продолжались более двух лет.

Первоначально прорабатывался проект объединения изолированных энергетических систем Магаданской области и Чукотки: строительство ЛЭП Омсукчан – Песчанка продолжительностью более 700 км, электроэнергию для которой могла бы поставлять строящая компанией РусГидро Усть-Среднеканская ГЭС. Единственная в России строящаяся крупная ГЭС, которая к моменту ввода ее третьей очереди, запланированного на 2023 год, будет иметь установленную мощность 570 МВт. ГОК и рудник на месторождении Песчанка могли бы стать якорным потребителем для Усть-Среднеканской ГЭС, и в сентябре 2019 года на Восточном Экономическом Форуме было подписано пятистороннее соглашение о разработке проекта новой ЛЭП. Участники соглашения – правительства Чукотского АО и Магаданской области, проектные компании «Дальэнергомост» и ГДК «Баимская», а также KAZ Minerals в качестве инвестора и заказчика.

Однако в мае 2020 года стало известно, что правительство одобрило другой проект снабжения Баимского ГОК – сооружение новой электростанции в порту на мысе Наглёйнгын в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря, причем сам порт еще только предстоит спроектировать и построить. Относительно самой электростанции на рассмотрение правительству было представлено два проекта – плавучей СПГ-электростанции от НОВАТЭК и ПАТЭС (плавучей атомной теплоэлектростанции) от Росатома. В августе 2020 года Михаил Мишустин утвердил проект НОВАТЭКа – несамоходная баржа, криогенная емкость для хранения СПГ и газовые турбины Siemens общей мощностью 356 МВт. По проекту KAZ Minerals, руднику и ГОКу при выходе на полную мощность потребуется 350 МВт мощности с учетом резервных, то есть предложение НОВАТЭК формально было вполне удовлетворительным. ЛЭП из Магаданской области ушла в прошлое, продолжительность ЛЭП Наглейнын – Билибино – Песчанка составит около 400 км. Однако проект НОВАТЭК подходил именно формально – по общим цифрам. Оборудование электростанции – от Siemens, криогенная емкость – от южнокорейских производителей, локализация в России – не более 30%.

Комплексный план развития Баимского ГОК

Тем не менее, получив вот такую информацию, 18 ноября 2020 года KAZ Minerals опубликовала изменения к комплексному плану развития Баимского ГОК. Строительство плавучей СПГ-электростанции взяло на себя правительство РФ, оставив за собой право на дополнительное изучение проекта ПАТЭС от Росатома.

Правительство Чукотки обязалось к 2026 году построить ЛЭП Наглёйнгын – Билибино – Песчанка. К тому же сроку правительство РФ построит участки нового портового сооружения на мысе Наглёйнгын, включая дноуглубительные работы и гидрографические сооружения для электростанции. KAZ Minerals профинансирует строительство всех портовых сооружений и к 2024 году построит постоянно действующую автодорогу Песчанка – Билибино продолжительностью 210 км, а вопрос финансирования автодороги Билибино – Наглёйнгын пока остается в стадии обсуждения.

Исходя из всех предстоящих дополнительных работ предстоящие инвестиции со стороны KAZ Minerals теперь оцениваются в 8 млрд долларов, а срок начала производства на Песчанке и Баимском ГОК перенесен на 2027 год. По оценке KAZ Minerals предполагаемый срок работы на Песчанке составит 20 лет, но при этом продолжающиеся геолого-разведывательные работы могут продлить этот срок еще на 5 лет.

Среднегодовой объем производства в первые 10 лет реализации проекта ожидается на уровне 250 тысяч тонн меди и 400 тысяч унций золота в год. Для того, чтобы обеспечить такой объем добычи, разумеется, предстоит построить не только транспортную и энергетическую инфраструктуру.

Вот самое общее описание: три карьера, отвалы вскрышных пород, склады руды, ГОК, хвостохранилище, участок хранения взрывчатых материалов, поселок строительного персонала и вахтовый поселок, система водоснабжения и очистные сооружения, ремонтные мастерские, заправочные станции, внутриплощадочная дорожная сеть, аэродром.

И именно исходя вот из такого плана предстоящего строительства производственных объектов на месторождении KAZ Minerals рассчитала необходимую мощность обеспечения электроэнергией – 350 МВт. Но уже очевидно, что учтено не все – электрическая и тепловая энергия потребуется для проектируемого порта Наглёйнгын. Кроме того, в том же Билибинском районе продолжаются работы еще на целом ряде золотых месторождений – Клен, Кекура (компания Highland Gold, тоже бывшая собственность бывшего губернатора Чукотки), Каравельеем, месторождение Купол, которое разрабатывает канадская Kinross Gold, самостоятельно обеспечивает себя энергией за счет использования 25 мегаваттной дизельной электростанции.

В настоящее время население Билибино составляет всего около 5 тысяч человек, но выход на полную мощность ГОК «Баимская» обеспечит не менее 3 500 рабочих мест только на самой Песчанке, без учета того, что потребует новый порт.

Известно, что толщина льда в Чаунской губе доходит до двух метров – следовательно, Наглёйнгын придется обеспечивать портовыми ледоколами и ледовыми буксирами, складами для топлива и так далее. Панируется и дальнейшее расширение перечисленных месторождений золота, да и сама Баимская площадь – это не только месторождение Песчанка, нельзя исключать появление новых проектов. Золото всегда в цене, а то, что происходит с ценами на медь на мировых сырьевых биржах, описано в начале этой статьи.

Крупнейшие потребители меди – страны Юго-Восточной Азии, поэтому удивляться тому, что KAZ Minerals «сдвинула вправо» срок реализации проекта Баимского ГОК, не приходится. Напомним, что по плану Росатома именно в 2027 году должен быть принят в эксплуатацию ледокол класса «Лидер» – только его 120 мегаваттная мощность будет способна обеспечить круглогодичное использование СМП. Следовательно, только с 2027 года получит возможность в течение всего календарного года поставлять свою продукцию потенциальным потребителям.

Мал золотник, да дорог

Реализация проекта Баимского ГОКа не сильно увеличит такой показатель, как грузооборот по СМП – даже после ввода в строй второй очереди предприятия потребует перевозки не более 500 тысяч тонн медного концентрата в год. Но любой морской транспортный коридор – это не только тонны, но еще и стоимость перевезенных грузов, и вот по этому показателю все будет обстоять совершенно иначе. Арифметика не сложна – можно, к примеру, сравнить показатели «Ямал СПГ» и плановые показатели Баимского ГОКа. Годовая мощность «Ямал СПГ» – 16,5 млн тонн готовой продукции в год, что при средневзвешенной цене 250 долларов за 1 000 кубометров природного газа в его обычном агрегатном состоянии, составляет около 5,7 млрд долларов. Если пересчитать содержание меди в 24% концентрате, который будет производить Баимский ГОК в чистую медь, то годовое производство здесь составит 148 тысяч тонн. Даже при нынешней цене меди – около 10 тысяч долларов за тонну, стоимость грузов KAZ Minerals составит 1,5 млрд долларов, и это без учета золота, плановый объем производства которого на Баимском ГОК должен составить 276,5 тысяч унций в год. 16,5 млн тонн СПГ – это более 200 рейсов танкеров-газовозов Yamalmax, 500 тысяч тонн медного концентрата – это не более 10 рейсов балкеров класса Handymax или Supramax.

Не углеводородами едиными

Но, по большому счету, медный проект Чукотки – это не столько про СМП, это про развитие нашего самого восточного региона, граничащего с США. Регион, в котором имеется только одно небольшое газовое месторождение (Западно-Озерное, запасы – около 6 млрд кубометров), обеспечивающее «голубым топливом» столицу округа Анадырь и близлежащие населенные пункты, не вписывается в современный «углеводородный тренд». Это привело к тому, что население региона за 90-е годы прошлого века уменьшилось кратно – сейчас здесь проживает 49,5 тысяч человек при площади 720 тысяч квадратных километров. Плотность населения даже считать-то трудно – на 1 человека здесь приходится 14,5 квадратных километра.

Но Чукотка – это месторождения меди, золота, серебра, молибдена, остро дефицитного на мировом рынке олова, хрома, ртути, сурьмы, в конце нулевых «Атомредметзолото» проводило доразведку урановых проявлений в Провиденском районе. Какие-то из месторождений удалось поднять в советские времена, но тогда откровенно не хватало технологий, которые могли бы позволить справиться сразу со всеми проблемами, задаваемыми климатом, рельефом и полным отсутствием инфраструктуры. А сейчас у нас на глазах вполне может сложиться ситуация, которой никогда раньше и быть не могло – на Чукотке будет появляться новейшие горнодобывающее оборудование, технологические линии для переработки полезных ископаемых, автодорожная техника.

Впрочем, все это мы уже видим в других регионах России, но на Чукотке в ближайшие пять лет сложится совершенно уникальная ситуация. Напомним, что сейчас здесь работают сразу две атомных электростанции – Билибинская и «Академик Ломоносов». Но, если подтвердится информация от портала РБК, к 2027 году на Чукотке будет шесть АЭС – ничего подобного не было и нет ни в одном другом регионе не только России, но и в любой другой стране мира. Еще одна особенность Чукотки – то, что за выработку и распределение как электрической, так и тепловой энергии здесь отвечают две наши государственные компании, Росатом и РусГидро. Эффективный частный собственник, о котором так много говорят либералы, на Чукотке представлен только небольшими дизельными электростанциями, обслуживающими отдельные добычные проекты. Это, безусловно, хорошо, но это не имеет никакой осмысленной тактики и стратегии: вот моя шахта, вот моя ДЭС и склад с топливом – это мой «остров» и как обстоят дела у соседнего жилого поселка, меня не интересует. Две государственные компании, отвечающие за развитие энергетической системы огромного полуострова – нечто, отдаленно напоминающее эдакий «план ГОЭЛРО для Чукотки». Сходство есть, но действительно отдаленное – ведь за развитие промышленности здесь отвечают частные компании, в том числе и иностранные. Вот о том, как может пойти развитие этого крайне своеобразного «частно-государственного ГОЭЛРО», какое это может иметь значение для развития всей России – в следующем материале.

Оригинал статьи:

https://jpgazeta.ru/chukotskoe-chudo-unikalnyj-proekt-po-dobyche-novoj-nefti-na-russkom-severe/
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий