Тотальный провал. Что может спасти Украину от ледяного коллапса

Энергетическая отрасль Украины не подготовлена к наступающей зиме. 10 ноября текущего года прекратили работу 62 из 88 энергоблоков тепловых электростанций. К началу текущей недели в стране оставалось примерно 360,6 тыс. тонн каменного угля, при этом минимальные запасы должны составлять не менее 758,3 тыс. тонн.

Украинская энергетика избежит коллапса наступающей зимой, если не будет сильных морозов. Сейчас в стране не хватает природного газа.

“На Украине сейчас наблюдается дефицит газа порядка 3 млрд кубометров. С учетом сегодняшних спотовых цен понадобится более 3 млрд долларов США, чтобы закупить топливо. Вероятность веерных отключений электроэнергии составляет порядка 70–80%”.

Украине может помочь атомная энергетика в случае, если все энергоблоки будут работать на полную мощность. При этом возникают вопросы к техническому состоянию электростанций, потому что для обеспечения страны электричеством они должны будут вырабатывать энергию без остановки.     

“Сроки работы действующих энергоблоков были продлены государственным регулятором в сфере атомной энергетики. Для обеспечения страны энергией на 100% мощности должны работать все электростанции. В таком режиме АЭС Украины эксплуатировались только в 2009 году. Удастся ли в этот раз обеспечить бесперебойную работу, сказать никто не может. В случае, если какая-либо из турбин выйдет из строя, ее замена потребует много времени”.

Киев может столкнуться с трудностями при попытке закупить каменный уголь.

“Положение Украины осложняется тем, что на мировом рынке сейчас высокий спрос на уголь со стороны Китая. Украине сложно будет найти необходимые объемы топлива”.

Сложное положение в энергетической сфере является предметом политических дискуссии в Верховной раде. На этой неделе депутат парламента, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко раскритиковала действия руководства страны в области энергетики.

“У нас не закачан газ, не положен уголь, не обеспечено все, что нужно для отопительного периода, и это значит, что нас поставили практически на колени”, – цитирует Тимошенко РИА Новости.

Оригинал статьи:

https://baltnews.ee/nord_stream/20211125/1019952038/Totalnyy-proval-Chto-mozhet-spasti-Ukrainu-ot-ledyanogo-kollapsa.html
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий

  1. норильчанин

    есть у украины 3 млрд. кубов

    Ответить
  2. норильчанин

    просто пока есть “чужой” газ в хранилищах,вроде около 4 млрд. поднять свой и технологический и когда придут за чужим сказать что вот он , лежит, берите, просто мы технически его не можем вам дать, а так…мы не украли его

    Ответить