Рост экспорта. Как “Газпром” спасает Европу от замерзания

“Газпром” увеличил темпы закачки в газовые хранилища Европы. С чем связаны рекордные объемы поставок газа?

Закачка голубого топлива в подземные газовые хранилища Европы находится на максимальном уровне за последние два месяца. Зима 2020–2021 годов была очень холодной, из-за этого потребители отобрали рекордный объем топлива. 

На сегодняшний день наиболее активно идет закачка в газохранилища “Реден” и “Йемгум” на территории Германии и в подземный резервуар “Бергермеер”, который находится в Нидерландах. Поставки газа в них начали расти со второй половины сентября. Отбор и закачка голубого топлива из газохранилищ “Хайдах” в Австрии и “Катарина” в ФРГ приостановлены.

В этом году объем топливные резервы “Газпрома” сократились после аварии на заводе, по подготовке газового конденсата к транспортировке, находящемся в Новом Уренгое.

Сокращение поставок в Европу связано и с тем, что в этом году в России отопительный сезон начался раньше, чем обычно. Для “Газпрома” приоритетом являются поставки газа в российские ПХГ.

Такой рекордный рост цен произошел из-за санкций, которые США вводили в отношении газопровода “Северный поток–2”.

“При этом мы отказываемся понимать, что это дань Евросоюзу и тем дискриминационным мерам, которые Соединенные Штаты предпринимали в отношении “Северного потока–2”. Истинный виновник того, что происходит, – это не “Газпром”, не Европа, а Соединенные Штаты. Если европейские партнеры не понимают, почему они сейчас обеспечивают исторически максимальную прибыль “Газпрома”, – отметил Марцинкевич.

Рост цен на голубое топливо создан искусственно усилиями США. Они перенаправили свой сжиженный природный газ на азиатские рынки и одновременно заблокировали поставки топлива из России.  

6 сентября 2021 уложили последнюю трубу “Северного потока–2”. Первые поставки природного газа могут начаться до конца текущего года.

Оригинал статьи:

https://baltnews.ee/nord_stream/20210927/1019810088/Rost-eksporta-Kak-Gazprom-spasaet-Evropu-ot-zamerzaniya.html
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий