Заказы “европейского” завода “Росатома” в Венгрии

Напомню, что в Венгрии с советских времен остался завод, который российской корпорации удалось сохранить за собой, который принадлежит российской госкорпорации “Росатом” .

“Есть там оставшийся с советских времен завод, несмотря на все приватизации и прочее, контрольный пакет удалось сохранить там. Производят “карманные” гидроэлектростанции, контейнерные”.

Речь идет о компании Ganz EEM, которая входит в холдинг “Атомэнергомаш” госкорпорации “Росатом”. Она была основана в 2008 году и является преемником завода Ganz. Основная деятельность – это планирование, разработка и производство машин, используемых в энергетике, а также производство гидравлического оборудования, оборудования для атомных электростанций, нефтяной промышленности и защиты окружающей среды. Что представляет собой производство венгерского завода.

“Выглядит это для заказчика предельно просто. Привозят два контейнера: один ставится в течение, никаких плотин. Там как-то жужжит гидроагрегат. На берегу стоит все остальное. Мощность до пяти мегаватт. Это небольшие электростанции, которые можно ставить на горных реках, если говорить о Северном Кавказе. Получается от двух до трех месяцев с момента получения заказа, потом специалисты приезжают и изучают характер течение реки – все. Чем выгодно – тем, что это действительно небольшие электростанции, если мы говорим о горной местности, то там очень дорого строить ЛЭП, а здесь они не требуются”. Первый заказ у завода и этого направления, был от Грузии.

“Первый заказ на этот венгерский завод пришел из Грузии, энергетики которой выполнили поручение своего любимого правительства и не сотрудничают с Россией. Они купили малые электростанции в ЕС, все в полном порядке. Про это “Росатом” почему-то не рассказывает, наверное, боится сглазить. <…> Это был первый контракт для этого венгерского завода, для этого направления. В Венгрии есть специалисты по гидроэлектростанциям. Тут такой вполне интегрированный проект”. В 2017 году для Грузии заводом Ganz EEM была изготовлена первая мини-ГЭС. Заказчиком выступила компания International Energy Corporation, LTD (Грузия), развивающая гидроэнергетическое направление. В контракте говорилось о приобретении пилотной станции и затем еще несколько мини-ГЭС номинальной мощностью от 0,6 до двух мегаватт.

Оригинал статьи:

https://lt.sputniknews.ru/20210709/ekspert-rasskazal-o-zakazakh-evropeyskogo-zavoda-rosatoma-v-vengrii-17420702.html
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий

  1. Доброжелатель

    Уважаемый Борис, хотелось бы послушать продолжение вашего впечатляющего рассказа о хитром плане в отношении чешских АЭС. Особенно после того, как друг России Земан не дожидаясь нового правительства подписал закон об исключении России в участии любых атомных проектов. Хороший хитрый план был?

    Ответить