Site icon

Золотодобывающий проект Горнорудного дивизиона «Росатома»

Золотодобывающий проект Горнорудного дивизиона «Росатома» на Чукотке получил статус резидента Арктической зоны РФ

Напомню, что Совиное — золоторудное месторождение Чукотки с ресурсами порядка десятков тонн золота и горизонтом промышленной отработки на десятилетия, один из базовых проектов формирования «атомно-горнодобывающего кластера» Росатома в Арктике.

Именно «атомно-горнодобывающего», поскольку месторождение Совиное выбрано Росатомом как пилотная площадка для первого промышленного применения реактора «Шельф-М».

Проектная электрическая мощность одного блока — до 10 МВт(э) при тепловой мощности реактора около 35 МВт(т), срок службы станции заявлен 60 лет, перегрузочная кампания — порядка 8 лет, разработчик проекта реактора – НИКИЭТ.

В сообщениях Росатома ввод пилотной станции привязывался к 2030 году. Остается дождаться подтверждения этой информации и наблюдать, как Чукотка становится самым «атомным» регионом России. Два реактора КЛТ-40С, шесть реакторов РИТМ-200Н для плавучих АЭС по проекту Баимского ГОКа и ждем решения по Шельф-М.

Если все перечисленное будет реализовано полностью, то общая установленная мощность атомных энергоблоков на Чукотке достигнет гигантских 400 МВт!

Никакой иронии: в пересчете на душу населения Чукотка по своей атомной мощи уверенно обойдет любую страну мира.

Exit mobile version