Site icon

Великобритания поставит Украине обогащенный уран

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 85

Великобритания поставит Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС на протяжении двух лет, сообщила канцелярия британского премьер-министра Стармера.

Канцелярия британского премьер-министра Стармера внезапно опустилась до уровня публикации откровенных фейков. Странно.

1) Никакой “британской компании Urenco” на планете Земля не существует. Созданная и принадлежащая правительствам в равных долях компания URENCO – да, имеется. Совладельцы – Англия, Голландия, Германия. Новостей о захвате компании со стороны Англии не поступало.

2) URENCO с момента создания занимается только и исключительно обогащением урана по содержанию изотопа уран-235. “Энергоатом” в попытках лопатой насыпать такой обогащенный уран в реактор не замечен.

3) Атомным реакторам требуется ядерное топливо, которое “Энергоатом” получает по контракту с американской компанией Westinghouse с ее завода в Швеции.

В суровой действительности URENCO отправляет обогащенный уран в Швецию, там Westinghouse производит из него ядерное топливо и вот его уже, в свою очередь, поставляет “Энергоатому”.

4) поэтому “Великобритания будет обеспечивать электроэнергией атомные электростанции Украины в течение следующих двух лет” – вранье чистое, как слеза ребенка. Вранье на уровне канцелярии премьер-министра какой-никакой, но все же европейской страны.

Продолжать после этого именовать ее “Великобританией”? Увольте – лично я побрезгую.

Exit mobile version