Site icon

«Газпром» повёл газ в Европу в обход Польши

На 1 декабря «Газпром» забронировал треть предложенных мощностей газопровода «Ямал-Европа».

Данные аукциона опубликовала GSA Platform: из предложенных к прокачке 89,1 млн кубометров в сутки компания забронировала 31,4 млн кубометров (тот же объем был выкуплен компанией и в ноябре).

«Газпром» отказался полностью бронировать мощности для транзита газа через Польшу в Европу на декабрь и не стал брать дополнительные объемы по транзиту через Украину. Компания будет пользоваться суточными предложениями.

«Обратите внимание, когда идут разговоры о том, где сколько мощностей забронировано, все аккуратно забывают о существовании «Северного потока – 1», тихо молчат по поводу «Турецкого потока» и не говорят о «Голубом потоке». 

Тем более по этим газопроводам «Газпрому» не нужно ничего бронировать, он сам ими владеет и управляет. Проблемы возникают там, где введены в действие правила Третьего энергопакета.

Разумеется, газ идет, Миллер вряд ли откажется от выполнения распоряжения Путина о заполнении принадлежащих «Газпрому» подземных хранилищ в Европе. Другое дело, в каком темпе осуществляется заполнение ПХГ. Думаю, «Газпром» исходит из требований для выполнения условий долгосрочных контрактов. Они и задают темп работы всех магистральных газопроводов, подающих газ в Европу.

Польский участок «Ямал-Европы» не попадает под действия Третьего энергопакета, потому что компания EuroPol Gaz, владелец этого участка, имеет статус независимого оператора. Но данный газопровод используется так, как с коммерческой стороны необходимо «Газпрому». Если в долгосрочных контрактах не требуется подавать много, то зачем насиловать себя.

Наиболее крупные хранилища газа, принадлежащее «Газпрому» на территории Германии, – это ПХГ «Реден» и «Йемгум». Также есть ПХГ на территории Голландии. Всё это запитывается «Северным потоком – 1», а потом газопроводом NEL. «Ямал-Европа» нужен чтобы допоставить газ по долгосрочным контрактам. ПХГ в Сербии заполняется через «Турецкий поток», ПХГ в Австрии – через ГТС Украины. За любой километраж транзитного пути платятся деньги, зачем же их тратить понапрасну? ПХГ заполняются по кратчайшему маршруту. Вот и вся логика «Газпрома».

Оригинал статьи:

https://jpgazeta.ru/gazprom-povyol-gaz-v-evropu-v-obhod-polshi/
Exit mobile version