“Скрытое” участие Венгрии в “Северном потоке – 2”

Отметим, что у Венгрии есть прямые газопроводы с Баумгартеном, который является конечной точкой маршрута российского газопровода. Участие Венгрии в проекте “Турецкий поток” – это скрытое участие в проекте строительства российского газопровода “Северный поток – 2”, поскольку окончание наземных продолжений “Северного потока – 2” и “Турецкого потока” находится в хабе у города Баумгартен.

“Поскольку у Венгрии с Баумгартеном прямые газопроводы есть, окончание строительства “Северного потока – 2″ для Венгрии будет значить то, что она российский газ получит либо с юга через Турцию, либо с севера через Германию, тем самым Венгрия значительно увеличивает свою энергобезопасность, энергообеспеченность и так далее”. Венгрия уже “рассчиталась” за это с ЕС, поскольку ей навязали участие в проекте регазификационного СПГ-терминала на острове Крк в Хорватии.

“Особого желания у [венгерской компании] MOL участвовать [в этом проекте] не было, потому что, понятно, здесь прямой контракт с “Газпромом” – здесь одна цена, здесь СПГ, причем MOL не является оператором этого регазификационного терминала… Тем не менее навязали обязывающий контракт для того, чтобы демонстрировать “борьбу” с тем самым “ужасным Мордором”, который своим газом “душит” всю Европу, но при этом поставляет мало газа, поэтому цены высокие. Вот эта шизофрения, живущая в головах брюссельских чиновников, пусть она живет дальше”.

Венгрия никогда не отказывалась участвовать ни в одном проекте, связанном с энергетикой. “Венгры, так скажем, родственники эстонцев, поэтому, я так понимаю, они смотрят с усмешкой на все это. Да, они стали участвовать в проекте [на острове] Крк для того, чтобы уменьшить “зависимость” от России, и первая партия сжиженного природного газа, которая пришла туда с Ямала… Она, наверное, улыбки в Венгрии вызвала. Мы перестали зависеть от российского трубопроводного газа для того, чтобы покупать у России газ сжиженный. Замечательно”.

Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Общая мощность составит до 55 миллиардов кубометров в год. Газопровод пройдет через территориальные зоны Финляндии, Швеции и Дании.Строительство газопровода ведет зарегистрированная в Швейцарии компания Nord Stream 2, 100-процентная дочерняя структура “Газпрома”. Европейские партнеры проекта – австрийская ОМV, немецкие Uniper и Wintershall, французская Engie и нидерландская Shell.Европейские партнеры стали соинвесторами строительства газопровода, а Nord Stream 2 взяла на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Это было сделано для защиты европейских партнеров “Газпрома”.Против проекта активно выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, а прежде всего – США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ.

Оригинал статьи:

https://lt.sputniknews.ru/20210716/ekspert-rasskazal-o-skrytom-uchastii-vengrii-v-severnom-potoke–2-17557069.html
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий