Site icon

Энергокольцо “всевластия”. Почему США продолжают мешать строительству “Северного потока–2”

Несмотря на то, что строительство газопровода “Северный поток–2” практически завершено, Вашингтон продолжает вводить против проекта санкции.

Соединенные Штаты анонсировали очередные санкции против “Северного потока–2”. Речь идет о санкциях против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода.

“Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент [США Джо] Байден сказал: я не готов это сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве “Северного потока–2″. Он это делал и продолжит делать”, – заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Ранее глава Белого дома сообщил, что помешать реализации проекта будет сложно, поскольку газопровод практически достроен. В середине мая Соединенные Штаты отказались от санкций против Nord Stream 2 AG, объяснив это противоречием национальным интересам, но потом ввели ограничения против российских компаний и судов, задействованных в строительстве.

О том, какую конечную цель преследуют США, вводя санкции против практически завершенного проекта газопровода.

“Прежде всего, Вашингтон беспокоит тот факт, что с завершением строительства “Северного потока–2″ будет замкнуто большое газовое кольцо Европы. Если посмотреть за сухопутными продолжениями газопровода, то мы увидим, что он тянется через Германию в Чехию, потом вновь возвращается в Германию и завершается в Австрии, в Баумгартене. То есть его конечная точка – Центрально-европейский газовый хаб”.

Рассуждая о санкциях против строительства “Северного потока–2”, важно не забывать о другом российском газовом проекте – “Турецком потоке”.

“Вторая нитка “Турецкого потока”, пройдя по всем Балканам – Болгария, Сербия, Венгрия, Словения – заканчивается также в Баумгартене. Таким образом, мы получаем кольцо от Балтийского до Черного моря. При этом все компрессорные станции, которые находятся на этом кольце, стоят на режиме “интерконект”, то есть позволяют прокачивать газ в обе стороны. Санкции, однако, распространяются лишь на “Северный поток–2” и никак не коснулись “Турецкого потока”. Отношения США с Турцией и так достаточно напряженные, и обострять их до того, чтобы Турция, к примеру, вышла из состава НАТО”, – столь масштабный газовый проект – первый в своем роде.

“Это совершенно новый уровень энергобезопасности для Европы: если возникает дефицит [газа] на Балтике, можно качать с Черного моря и наоборот. Все это, конечно, не нравится Соединенным Штатам, для которых Евросоюз остается одним из основных экономических конкурентов, кто бы что ни говорил”.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала информацию о введении США нового пакета санкций.

“Из Вашингтона идут сообщения о подготовке нового пакета санкций в отношении нашей страны. “Северный поток–2″ в изложении местных чиновников увязывается с [Алексеем] Навальным. На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ. Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели”, – написала Захарова в своем Telegram-канале.

В начале июня президент России Владимир Путин объявил о завершении строительства первой нитки “Северного потока–2”. Он также отметил, что вторая нитка будет готова в ближайшие полтора-два месяца.

Оригинал статьи:

https://baltnews.ee/Russia_West/20210621/1019583371/Energokoltso-vsevlastiya-Pochemu-SShA-prodolzhayut-meshat-stroitelstvu-Severnogo-potoka2.html
Exit mobile version