Site icon

Эталонное тарифообразование в теплоснабжении в России пока под большим вопросом

Федеральная антимонопольная служба представила для оценки экспертного сообщества проект перехода на эталонное тарифообразование в теплоснабжении.

План предусматривает формирование ставок методом сравнения аналогов, понятие «эталонные затраты» и новый порядок определения расходов на сбыт тепловой энергии.

«Думаю, что на конечном потребителе это никак не скажется, потому что это невозможно. Для того, чтобы придумать некий налоговый тариф, необходимо обследовать все электросети, не только по электростанциям, но и котельным во всех населенных пунктах по всей России, а потом уже что-то выводить.

Если бы данная инициатива была предоставлена Министерством энергетики, то можно было делать какие-то выводы. От ФАС заявление довольно противоречиво. Ведь необходимо приложить усилия от Калининграда до Камчатки, чтобы узнать в каком состоянии трубы и другие особенности энергообеспечения. То, каким образом все это собирается выполнять ФАС, не понятно. Как можно вывести некую среднюю сумму от Певека, до города Керчи, с учетом настолько разных климатических условий и прочих факторов? Работа, даже если и будет вестись, потребует много лет и усилий. Есть ли такие возможности и уважаемой антимонопольной службы? Большой вопрос».

Exit mobile version