Закрытие самой мощной АЭС Японии будет временным

В Японии запретили работу самой мощной АЭС «Касивадзаки-Карива». Одной из проблем указали недостаточную защищенность от террористов.

Ранее японское правительство приняло решение сбросить в океан воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» после очистки.

Ситуацию с энергетикой в Японии и влияние этих факторов на экологию «Журналистская правда» обсудила с главным редактором портала «Геоэнергетика» Борисом Марцикевичем.

«Сброс воды с тритием (радиоактивный изотоп водорода) во Франции, Германии, Англии и США совершенно обычное явление. Единственное, определяется допустимая норма, в пределах которой совершается процесс. По данным МАГАТЭ в емкостях Фукусимы хранится 860 беккерелей трития. Норматив для доаварийной Фукусимы составлял 22000 беккерелей трития.

На Фукусиме все, что накопилось за 40 лет, можно совершенно спокойно слить, еще и с учетом того, что тритий будет продолжать распадаться. Поскольку с 59 (до 2011 года) работающих атомных электроблоков, сегодня действуют 9, при этом 50 восстановлены.  Технически использовать нормативы по сбросам возможно на площадках АЭС, которые сейчас не работают. Эти емкости с водой можно сбрасывать не только с Фукусимы, но строго в соответствии с нормативами и на других площадках. За всеми процедурами наблюдает Атомный надзор Японии и МАГАТЭ. Оборудование, которое очищает воду от прочих радионуклидов предоставлено Францией и США. Количество международных экспертов, которых за этим наблюдают, невероятно велико. Из всех сделанных громогласных заявлений, разумно, на мой взгляд, заявление МИД России, который попросил предоставить дополнительную информацию.

Если сбросить всю воду разом и представить, что ее будут опреснять и отдавать японцам в качестве воды, то в течении года они радиации получат приблизительно столько же, сколько мы ее получаем, если съедим 8 кг бананов. Что такое банан? – это кальций. У кальция есть радионуклиды.

Ничего серьезного с энергетикой в Японии не происходит. Закрытие действующей АЭС будет временной. Недостаточность средств против террористических действий вполне решаемая проблема. Здесь не требуется что-то высокотехнологичное или дорогостоящее.

Попытка псевдо экологов раздуть фобию на ровном месте – распространенное явление. Как только надзорный орган скажет, что их удовлетворяет степень защиты АЭС, они вновь включатся. У «Касивадзаки-Карива» нет технических проблем. Главное – сохранять спокойствие и не делать раньше времени поспешных выводов».

Оригинал статьи:

https://jpgazeta.ru/boris-marczinkevich-zakrytie-samoj-moshhnoj-aes-yaponii-budet-vremennym/
Борис Марцинкевич
Оцените автора
Добавить комментарий