Site icon

Прибалтийские танцы вокруг БелАЭС

Слова политиков vs правила энергобиржи Nord Pool.

3 ноября 2020 года на строящейся Белорусской АЭС произошло знаковое событие:

Турбогенератор первого энергоблока был включен в объединенную энергосистему республики. С этой даты приходится фиксировать события, происходящие одновременно на самой станции и в том, что сейчас принято называть «политикумсом». Порой создается впечатление, что первое со вторым вообще никак не связано: белорусские и российские атомщики выполняют свои профессиональные обязанности, реализует свои планы министерство энергетики Белоруссии, а господа политики европейских стран, делающие многочисленные заявления относительно БелАЭС, живут собственной жизнью, с реальностью связанной все меньше. Политики сами по себе, энергетики – сами по себе, при этом политики наговорили уже столько слов, растиражированных многими новостными агентствами, что становится уже не так просто отделить факты от многочисленных откровенных «уток». Попробуем разобраться, где же правда, а где – всевозможные вымыслы, с ней не связанных.

Уже в тот же день, 3 ноября, Litgird, компания-оператор электросетей Литовской Республики, на своем сайте официально известила о том, что установила пропускную способность ноль мегаватт в коммерческом сечении Белоруссия – Литва. Это было закономерно, поскольку политики и руководители этой прибалтийской республики ранее неоднократно заявляли о том, что их страна не намерена пользоваться белорусской «атомной» электроэнергией. Причина, которую при этом озвучивали эти деятели – необходимость бойкота БелАЭС, которая якобы не отвечает современным, постфукусимским требованиям по уровню безопасности. Но бойкотировать только и исключительно электроэнергию, вырабатываемую на БелАЭС, при этом продолжая импортировать электроэнергию, выработанную на газовых электростанциях Белоруссии, физически невозможно – линии электропередач не видят отличия электромагнитных волн. Так что у Litgird никаких вариантов не было: выполняя желания своих политиков, компания-оператор прекратила поставки электроэнергии из Белоруссии полностью. Мало того – поскольку основная территория России не имеет общих границ с Литвой, этот шаг означал еще и прекращение импорта электроэнергии из нашей страны. (Не считая поставок в сечении Калининградская область – Литва, но это немного отдельная история, поскольку энергетическая система нашего эксклава не входит в состав электрического кольца БРЭЛЛ). Кроме того, это означало еще и то, что оказалась не способна получать белорусскую электроэнергию Латвия – несмотря на то, что у Белоруссии и Латвии общая граница есть, ЛЭП, которые соединяли бы энергетические системы двух этих республик, нет и никогда не было, поставки осуществлялись транзитом через энергетическую систему Литвы.

Шаг, на который вынуждена была пойти компания Litgird, выглядел весьма эффектно

– если верить их словам, Белоруссия получила «мощный удар» по своим экономическим интересам, доступ «тоталитарной атомной электроэнергии» на рынок свободолюбивых прибалтийских республик был прекращен мгновенно и надежно. Больше того – громогласные заявления литовских политиков были поддержаны и политиками Латвии. Правительство этой республики все в тот же день, 3 ноября 2020 года, утвердило поправки к правилам торговли и использования электроэнергии, «направленные на предотвращение попадания в объединенную энергосистему Латвии электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС». Эти «поправки предусматривают, что Россия с этого момента должна подтверждать, что поступающая от нее в Латвию электроэнергия произведена в России. Поправки также обязывают латвийского оператора системы передачи электроэнергии не согласовывать поставки электроэнергии из России, если российская сторона не выдает соответствующее подтверждение происхождения. При этом эти условия не распространяются на электроэнергию, поставляемую с целью обеспечения балансировки и стабильности энергосистемы Латвии». Заявление звучит вполне в духе пресловутой «балтийской солидарности»: Литва решила бойкотировать БелАЭС, Латвия поддержала, все в полном порядке. Эстония предпочла промолчать – видимо, ей проявление солидарности в обязанности никто не вменял, а географически она от Белоруссии достаточно далеко. Что характерно – в ответ на все эти грозные слова официальные лица Белоруссии никаких заявлений не делали, что со злорадством было отмечено европейскими журналистами, лейтмотив статей которых был один: «Лукашенко настолько испугался, что впал в растерянность и не может собраться с мыслями, что можно сказать в ответ на столь грозные действия прибалтийских «тигров». Не было комментариев и от России – наше министерство энергетики этой грозной грозы просто не заметило.

Причина молчания Москвы и Минска объясняется, однако, куда как проще.

Поставки электроэнергии в Прибалтику как из России, так и из Белоруссии осуществлялось и осуществляется не в соответствии с разнарядками политиков, а по правилам энергобиржи Nord Pool, в состав которой входят энергетические системы всего электрокольца БРЭЛЛ. Все экспортные поставки электроэнергии в России имеет право осуществлять ровно одна компания-монополист, контрольный пакет акций которой принадлежит государству – Интер РАО. На официальный запрос по этому поводу, сделанный информационным агентством «МИА «Россия сегодня», пресс-служба компании дала не менее официальный ответ: «С 4 ноября 2020 года поставки электроэнергии в коммерческом сечении Белоруссия – Литва прекращены. Поставки электроэнергии в коммерческих сечениях Псковская область – Латвия и Псковская область – Литва осуществляются в соответствии с правилами энергобиржи Nord Pool. А Сертификаты происхождения электроэнергии зарубежным компаниям-партнерам в случае получения запроса будут выдаваться Торговой-промышленной палатой РФ». Что это означает? У Интер РАО в Псковской области нет электростанций, которыми она владеет или управляет, самый крупный производитель электроэнергии здесь – Псковкская ГРЭС, находящаяся в собственности дочерней структурой Газпром Энергохолдинг. Для того, чтобы осуществить поставки в Латвию и в Эстонию, Интер РАО закупает электроэнергию, произведенную на Псковской ГРЭС, работающей на природном газе. И именно это будет зафиксировано в сертификате происхождения, которое выдаст Торгово-промышленная палата. Это настолько очевидно, что запросов от компаний-операторов электрических сетей как Эстонии, так и Латвии не поступает – прибалтийские профессионалы-энергетики отлично понимают, что и как будет написано в сопроводительных документах, а на красивые жесты вежливости по отношению к политикам Латвии и Литвы времени тратить просто не хочется. Политики сказали – их уже услышали, а у энергетиков и так дел хватает, им баланс энергосистем обеспечивать нужно, спрос своих потребителей удовлетворять, с погодными проблемами бороться. Что касается потребителей Псковской области, то их интересы соблюдаются целиком и полностью – все необходимые объемы электроэнергии они уверенно получают из Белоруссии, поскольку энергосистемы Белоруссии и России соединены между собой тремя высоковольтными ЛЭП. И вот тут уж точно никому никакого дела нет, какая именно электростанция вырабатывает электроэнергию – газовая, атомная или же использующая в качестве энергоресурса торф. Итог получился вполне закономерный: политики Литвы и Латвии потешили собственное самолюбие, энергетики обеспечили потребителей в необходимом объеме электроэнергией, балансировка энергосистем не пострадала.

Но есть и еще один момент, связанный с правилами работы энергобиржи Nord Pool, в соответствии с которыми текут потоки не только электроэнергии, но и финансов.

Получив электроэнергию из России, Латвия и Эстония имеют право выставить ее объемы на суточные и недельные аукционы, при этом потребители обязаны согласиться на предложение, имеющее минимальную цену. Что бы ни говорили политики Литвы, правила Nord Pool в угоду их желаниям менять никто не собирается – помимо Прибалтики, в составе биржи работают объединенные энергосистемы еще 11 европейских государств. Нравится это литовским политикам или не нравится, но деньги, которые литовские энергетики тратят на торгах Nord Pool, в конечном итоге стекаются в государственный бюджет России – не все, поскольку часть платежей идет в пользу Латвии. Обидно, досадно, но никаких вариантов нет – собственной генерации электроэнергии у Литвы недостаточно с 2009 года, то есть с того момента, когда Литва окончательно остановила Игналинскую АЭС. Литва зависит от импорта электроэнергии на 70%, и около 35% поставок импортируется из Швеции посредством энергокабеля NordBalt, уложенного на дно Балтийского моря. Швеция тоже входит в состав энергобиржи NordPool – это «гарантия» того, что Литва ни при каких обстоятельствах не пойдет на демарш по выходу из ее состава. Несмотря ни на какие заявления политиков, Литва продолжит пополнять государственный бюджет России – как и положено добропорядочному соседу по географической карте. Все, чего добились господа политики – так это только того, что литовские потребители стали тратить больше денег, поскольку теперь им приходится платить не только производителям электроэнергии напрямую, но еще и всем посредникам, которые «незримо подключились» к межгосударственным ЛЭП. Но это, само собой – суверенно-независимое решение Литвы, Россия с ней спорить даже не собирается. Зачем спорить – пусть платят. Зачем спорить, если и те деньги, которые поступают от российских потребителей белорусским производителям электроэнергии, возвращаются все туда же – в государственный бюджет России? Для строительства БелАЭС Белоруссия получила межгосударственный кредит от России, так что чем больше республика экспортирует электроэнергии – тем лучше для России. Экспорт белорусской электроэнергии стал выглядеть замысловато почти так же, как поставки российского газа на Украину, которая добровольно переплачивает за него всевозможным европейским посредникам – видимо, такая теперь в Европе мода или, как теперь принято говорить, «таков тренд». Тренд, подтверждающий замечательное правило: русофобия – это всегда дорого.

Exit mobile version