Site icon

«Атомэнергомаш» по итогам 2018 года стал лидером энергетического машиностроения России

«Атомэнергомаш» по итогам 2018 года стал лидером энергетического машиностроения России

11 апреля подведены финансовые итоги 2018 года для «Атомэнергомаша» — машиностроительного дивизиона Росатома.

Консолидированная выручка машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» — группы компаний «Атомэнергомаш» в 2018 году увеличилась на 4,4% и составила 71 миллиард рублей. Показатель EBITDA вырос на 15,3%, до 11,3 миллиардов рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 14,2% и составил 16%. Портфель заказов вырос на 37%.

Примечательно, что значительная часть выручки (порядка 45%) была получена компанией за счёт производства продукции для других отраслей, а не только для атомной энергетики. «Атомэнергомаш» сумел приобрести на неатомных рынках репутацию надёжного поставщика, способного изготовить сложную технику, причём в нужные сроки и по привлекательной цене и, таким образом, можно говорить о том, что диверсификация деятельности в машиностроительном дивизионе Росатома успешно продолжается. Достигнутые в 2018 году результаты деятельности, а также значительный портфель заказов позволяет компании рассчитывать на полноценную загрузку в ближайшие годы, дальнейшее увеличение выручки, то есть её вклад в работу всего Росатома останется одним из наибольших среди всех подразделений корпорации.

О правильности выбранной стратегии в это непростое время говорит и тот факт, что «Атомэнергомаш» по итогам 2018 года стал лидером среди энергомашиностроительных компаний по выручке, потеснив «Силовые машины». «Силовые машины» в 2016 году заработали более 75 миллиардов рублей, но уже в 2017 году их выручка упала до 53,2 миллиардов рублей, а прошлом до 28,3 миллиардов рублей.

Рост объемов заказов государственного машиностроительного холдинга «Атомэнегомаш» при одновременном снижении этого показателя у частного холдинга «Силовые машины» — свидетельство большей эффективности вертикально интегрированной компании в сравнении с узкоспециализированной.

Exit mobile version